Services & Concours

7ème Concours d'Images numériques

le transhumanisme - L’humain augmenté, ou inégalités extrêmes ?

Expo : du 30 mars au 8 septembre 2019​

Nalini Malani, Memory, 2009, impression numérique - Coll. CGIi

AU Quai10 à Charleroi : Le Mois de l'Intelligence artificielle !! * MAPPING / CINÉMA / JEU VIDÉO / CONFÉRENCES *

>>> Découvrez toute la programmation du mois de l’I.A <<<

DIMANCHE 13/10 : LE TRANSHUMANISME

Les robots partent à l’assaut de la société ! Venez découvrir cette thématique tous le mois d'octobre à travers une sélection de films, conférences, jeux vidéo et événements !

Rejoignez-nous le 05 octobre pour découvrir le programme complet et fêter le lancement de l’événement autour d’une performance inédite vidéo mapping des Dirty Monitor et d’un bal des robots au Quai10 / La Brasserie

 


Les lauréats du 7è concours :
Chez les 15/18 :
1er Lauréat : Samuel VERJANS de l’Institut Marie-Thérèse à Liège
2ème Lauréate :  Maria ORENS de l’IPES à Wavre
3ème Lauréate :   Zoé NIZET de l’Institut Marie-Thérèse à Liège
2 mentions ont été données par le jury : 
Sam INOUSSA MOUSSA & Loïc SAUCIN de l’Institut Marie-Thérèse à Liège
Chez les 19-25 ans
1er Lauréat :  Brieuc DUFOUR de La Cambre
2ème Lauréate : Rebecca MOREAU de ART2 à Mons
3ème Lauréat : Jean BLANCHY de la Haute École de la province de Liège
1 mention a été nommée par le jury :  
Mathilde LAURENT de l’École Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège

PRESSE

Mathilde LAURENT, Mention dans la catégorie des 19/25 (Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc – Liège - Phographie) interviewée par AntenneCentreTV


Les participants exposés :

15-18

BAIWIR Camille - Institut Marie Thérèse - Liège
BALFROID Rémy - Institut Marie Thérèse - Liège
BESSAD Gaëlle - Institut Marie Thérèse – Li ège
BONAVENTURE Hélène - Institut Provincial des Arts et Métiers Nivelles
BOVY Mélodie - Institut Marie Thérèse à Liège
BOVY Noa - Institut Marie-Thérèse – Liège      
BURLET Sophie - Institut Félicien Rops - Namur
BUTTIENS Sarah - Institut Marie-Thérèse – Liège        
CHARLIER Sylvain - Institut Marie-Thérèse – Liège
CLARK Mathew - Technique de qualification - infographie
CONSTANT Pierre - Institut Marie-Thérèse - Liège     
CORDIER Océane - Saint-Luc – Tournai - sec. Art de l’image
COUNET Mathilde - Institut Marie-Thérèse - Liège     
DE CAMPOS Zoé - Saint-Luc – Tournai – secondaire Art/image
DEDOBBELEER Eden - St-Gabriel – Braine-le-Comte – Infographie
DEHARRE Valentin - Institut Marie-Thérèse - Liège 
DEMOULIN Emmy - Institut Marie-Thérèse - Liège
DENIS Anne-Laure - Institut Provincial des Arts et Métiers Nivelles Infographie    
DEPREZ Elise - Institut Marie-Thérèse – Liège    
DOCQUIER Wendy - Institut Marie-Thérèse - Liège   
EL KHOURY Veronica - Institut Marie-Thérèse – Liège        
FALISE  Claire - Institut Marie Thérèse, Liège   
GALLO Lucas - Institut Marie-Thérèse – Liège
GAZON Zoé - Institut Marie-Thérèse – Liège    
HENROTIN Delphine - Institut Marie-Thérèse - Liège
HEUSE Luis  - Institut Marie-Thérèse - Liège 
JALLET Chloé - Institut Provincial des Arts et Métiers Nivelles Infographie    
JANSEN Thibault - Institut Marie-Thérèse - Liège
KEIFENS Lise - Institut Marie-Thérèse - Liège
LEFEBVRE Alexandre - Institut Marie-Thérèse - Liège
LEJEUNE Line - Institut Marie-Thérèse - Liège             
LEMPEREUR Marine - Institut Marie-Thérèse – Liège  
LIZIN Théo - Institut Marie-Thérèse – Liège       
LOUMAYE Héloïse - Institut Marie-Thérèse – Liège 
MAROY Lucas - Institut Provincial - Wavre       
MOREAU Nadège - Institut Marie-Thérèse - Liège
OGER Thomas - Institut Marie-Thérèse - Liège 
PINDI Ken - Institut Marie-Thérèse - Liège                 
PIZZIGA Cyril      
REMACLE Augustine - Institut Félicien Rops – Namur
ROBIN Chloé - Institut Marie-Thérèse - Liège
ROUSSEL Noé - Institut Marie-Thérèse - Liège            
SELVAIS Quentin - Institut technique de Morlanwelz
SÉNÉ Camille - Saint-Luc - Tournai
STEFANELLI Nora - Institut Marie-Thérèse - Liège
STREGNAERTS Camille  - École Supérieure des Arts de la Ville de Liège
THIRION Kelly - Institut Marie-Thérèse - Liège
TOMBEUR Julie - Institut Marie-Thérèse - Liège
VAN DEN BOSSCHE Jade - Institut Félicien Rops - Namur
VANDEWALLE Elysa - Saint-Luc - Tournai
VANLAETHEM Deborah - École Supérieure des Arts de la Ville de Liège     
WAYENS Lucile - Institut Marie-Thérèse - Liège                  
ZEROUAL Imane - Institut Marie-Thérèse - Liège

 

19-25 :

ANTONOPOULOS Lucie - Institut Marie-Thérèse - Liège
ARGENTO Paola - Institut Marie Thérèse - Liège
ARNOLD  Clara - Bac1 Illustration      
AYDN Leila - Institut Marie-Thérèse – Liège
BELTRAN Camille - Institut Félicien Rops – Namur - Photo
BEUTHE David - IPES - Wavre - sec. Infographie
BILGI Elif - Institut Marie-Thérèse – Liège -   
BOUVIN Mary - HEPH Condorcet Bac AA
BOVY Gaëlle - Académie des Beaux-Arts – Liège
BOVY  Pierre-François - Institut Marie-Thérèse - Liège
BROEDERS Alexandre - St-Gabriel – Braine-le-Comte
CARLO Mathilde- Institut Marie-Thérèse – Liège
CARRERA Anne-Laure- HEPH Condorcet Bac AA    
CHAINEUX Charly - Institut Marie-Thérèse - Liège
COLOGNE Margot - Haute Ecole de la prov. de Liège
CORBISIER Christian - HEPH Condorcet Bac AA
DEGREVE Manon - Institut technique de Morlanwelz 
DELAVALLEE Charlotte - HEPH Condorcet Bac AA
DELCOURT Eléonore - St-Gabriel – Braine-le-Comte
DELREZ Florent - Institut Marie-Thérèse - Liège
DELVAUX  Julien - St-Gabriel – Braine-le-Comte – Infogr.
DEREBEY Medime - Architecture - La Cambre-Horta ULB
DERIDDER Guillaume - Infogr. - IPAM Nivelles     
DOAT Valérie - Animation
DOMBARD Maude - 1er bac illustration     
DURAY Maurine - HEPH Condorcet Bac AA
DUYCK Inès - Saint-Luc - Tournai
EDWARDS Maxime - St-Gabriel – Braine-le-Comte
EFFINIER Manon - Institut Félicien Rops – Namur, Photo
ELIAS Mégane - Institut Marie-Thérèse - Liège
EVELETTE Esteban - Institut Marie-Thérèse - Liège
EVRARD Julie - Haute Ecole de la province de Liège
FEICOEUR Ann-Céline - HEPH Condorcet Bac A
FERIR Félix - Institut Marie-Thérèse - Liège
FOLPATTE  (Roland Florence) 
FONTAINE Marjolaine - ARTS2 Mons
FOSTIER Lucas – Inst. Provincial des Arts&Métiers Nivelles
FRENOIS Marie - ERG, Bxl – Design/Polit. du Multiple
GUSENGA Kevin - Institut Marie Thérèse – Liège
HAHN Baptiste - Institut Marie-Thérèse - Liège  
HAJBI Bilal - Institut Marie Thérèse – Liège
HAQUENNE Simon - Institut Félicien Rops – Namur
HASSANE Iliass - Institut Marie Thérèse - Liège
HUANG Chuting - Illustration
JACOBS Theodora - La Cambre, com. visuelle et graph.
JANICKI  Damien - Haute École de la prov. de Liège
JANSEN Nicolas - Institut Marie-Thérèse - Liège
JONAS Gaëlle - École Supérieure des Arts - Liège
JOPPART Emilie - Haute École Francisco Ferrer (HEFF)
KOCH Florian - Haute École de la province de Liège
KOOPMANS Tom - HEPH Condorcet Bac AA
LAPIERRE Victor - Institut Félicien Rops – Namur - Photo
LECOCQ Rémy - Institut technique - Morlanwelz        
LEFEVRE Michel - Institut Marie-Thérèse - Liège  
LOTIN Camille - Haute Ecole de la province de Liège
LOUIS Damien - Haute Ecole de la province de Liège
MAHDAOUI Mariam - Ma Campagne - XL - 7è Pub
MAHY Valy - Ecole Supérieure des Arts de Liège
MANGIONE Damiano - Institut Marie-Thérèse - Liège
MIRANDA Alicia - Ecole Supérieure des Arts de Liège
MOES Emilie - Institut Marie-Thérèse - Liège
MOUTON Annabelle - Institut Marie-Thérèse - Liège
NATIS Carolin- Institut Marie-Thérèse - Liège
NGUYEN TÛAN François - Institut Marie-Thérèse - Liège
NKESHIMANA Hernica - Institut Marie-Thérèse - Liège
NOBILE Vincent - Institut Marie-Thérèse - Liège
NORGA Julie - Institut Marie-Thérèse - Liège
PASQUET Léo - Ecole Supérieure des Arts de Liège
PATINY Justine - IPAM - Nivelles - Infogr.                  
PETRANELLI Sanoula - HEPH Condorcet 3è AA
PHILIPPE Florine - Haute Ecole de la province de Liège
POLLART Axel - IPES - Wavre - sec. Infographie 
POUMAY Florence - Ecole Supérieure des Arts de Liège
ROMA Jade - IPAM - Nivelles - Infogr.
ROSEAlexis - IPES - Wavre - sec. Infographie
ROUTHEUT Jessy - IPAM - Nivelles - Infogr.           
SAINT-REMY - Institut Marie-Thérèse - Liège
SAUSSEZ Florian - Illustration bac 1     
SIMON Doriane - Institut Marie-Thérèse - Liège
SNYTKO Yana - Haute Ecole de la province de Liège
TABORDON Brieuc - IPES - Wavre - sec. Infographie
TELLIER Diego - IPES - Wavre - sec. Infographie  
THIRIONET Merlin - Saint-Luc - Tournai
TIMMERMANS Dorian - L'ERG - Arts Numériques
TOCHMAN Mateusz - Haute École Francisco Ferrer
VAN OOST Chloé      
VANDERHAEGHEN Danys 
VERGARA Noah - Publicité // Infographie 
VEUGELEN Eva - HEPH Condorcet Bac AA
WARIN Louise - Illustration
WARLAND Thibaut - Infographie
WARNOTTE Valentin - Institut Marie-Thérèse - Liège
WYBO Mathieu - IPAM - Nivelles - Infogr.   
WYNS Vicky - Institut Marie-Thérèse - Liège
ZJEZDZALKA Noémie - Arts Graphiques


Concours et exposition organisés avec l'aide de la Fédération Wallonie-Bruxelles

Ce concours d’images numériques est organisé tous les 2 ans par le Centre de la Gravure, et s’adresse aux jeunes de la Fédération Wallonie-Bruxelles. Chaque édition comporte un thème « citoyen » : le droit au logement, la violence, la planète, etc.

Le thème de cette 7ème édition est le transhumanisme.

Pour ceux qui ne connaissent pas encore très bien le phénomène, les transhumanistes ont 4 objectifs :

1. Le prolongement de la vie en bonne santé, voire l’immortalité.
2. L’augmentation cognitive : plus d’intelligence, de créativité, d’empathie, etc.
3. L’implantation de prothèses et puces pour atteindre réalité virtuelle, contrôle par la pensée, communication par la pensée, …
et enfin
4. La colonisation de l’espace.

Les questions posées aux jeunes étaient multiples :

  • Existera-t-il un jour une technologie pour parvenir à la vie éternelle ?
  • Les robots animés par l’intelligence artificielle vont-ils supplanter les humains ?
  • Le transhumanisme n’amènera-t-il pas avec certitude des inégalités sociales insupportables ?

Il leur était demandé de présenter 3 images numériques.

L'exposition présente celles qui ont été sélectionnées par le jury, qui a également désigné les 3 lauréats dans chaque catégorie : les 15 à 18 ans et les 19 à 25 ans

203 jeunes étaient inscrits, 56 ont présenté leurs images chez les plus jeunes, 80 chez les 19-25 ans.


DES INFORMATIONS ??

 Un monde sans humains ? un Documentaire de Philippe Borrel sur ARTE (2012) de 96 min   
Un documentaire passionnant sur l’évolution des « machines » depuis 1966 et sur le transhumanisme.

⇒ " MON PÈRE, CE ROBOT ? " - Hybridations homme/machine, mythes et réalités - Cycle multidisciplinaire du 10 octobre 2018 au 31 janvier 2019 à la Maison du Livre à Bruxelles

⇒ à lire absolument : la revue du CESEP : "Secousez-vous les idées" n°72 : "HUMAIN CHERCHE FUTUR"