Services & Concours

29e édition

Prix de la Gravure 2020

Inscriptions → 27.11

Visuel Lauréate 2019 : Louise HUBINONT, Boycott, alugraphies (détail de l'installation) © Photo Vincenzo Chiavetta 

Le concours est doté d’un montant de 2.500 €. Destiné à encourager la création de gravures et d’images imprimées en Fédération Wallonie-Bruxelles, le concours est ouvert à toutes les techniques d’impression traditionnelles ainsi qu’à celles faisant appel aux nouvelles technologies. Le Prix est réservé aux artistes âgés de 25 à 45 ans de la Fédération Wallonie-Bruxelles ou domiciliés sur le territoire de celle-ci depuis plus d’un an.

INFORMATIONS
fb@centredelagravure.be 
js@centredelagravure.be 

INSCRIPTIONS
Règlement + fiche

DÉPÔT DES ŒUVRES
01.12 → 04.12  + 07.12
10 rue des Amours B-7100 La Louvière
Uniquement sur rendez-vous

EXPOSITION  
18.12.2020 → 24.01.2021
Si l'accès au musée devait se révéler impossible en janvier, une visibilité virtuelle de l'exposition serait alors organisée

 

" La gravure et l’art imprimé se portent particulièrement bien en Belgique francophone.

En témoignent les nombreuses écoles d’art ayant maintenu ou ré-ouvert des sections consacrées à ce domaine de création de même que les nombreux ateliers ou collectifs de graveurs – une spécificité de la Belgique francophone – qui existent tant à Bruxelles qu’en Wallonie.
Le nombre important de participants au Prix de la gravure, que nous sommes chargés d’organiser annuellement depuis 1989, ainsi que le renouvellement continuel de ses participants, artistes entre 25 et 45 ans, atteste également du dynamisme et de l’intérêt porté à ce champ de l’art contemporain. Enfin, l’existence même d’un musée – le nôtre !  – dédié au monde de l’art imprimé et du multiple en est la meilleure preuve !
Expérimentation et approche combinatoire, utilisation de nouveaux supports ou de formats inusités, recours aux nouvelles technologies ou aux expressions actuelles de ce langage graphique, tel le mail art, sont largement présents dans la pratique de nos artistes graveurs, qu’ils soient émergents ou confirmés. À tel point qu’il serait difficile de les mentionner tous !
Je citerai donc, à titre d’exemples, Kikie Crèvecoeur (°1960) et sa pratique de la flexogravure, qui lui permet de réaliser des œuvres monumentales à partir de gommes d’écolier. De même, Frédéric Penelle (° 1973) qui s’associe à un vidéaste pour faire virevolter ses gravures sur bois, ou encore Kevin Britte (°1985 ) qui tente de capter les flux de la nature en plongeant ses plaques dans le lit de rivières, sans oublier Camille Dufour ( °1991) qui imprime ses gravures jusqu’ épuisement de l’encre pour témoigner de la disparition progressive d’Alep, sujet de son travail.
Tous furent lauréats du Prix de la gravure, tous poursuivent avec passion et excellence un parcours dans le domaine de la gravure contemporaine."

Catherine de Braekeleer - directrice du Centre de la Gravure - novembre 2018

Le Prix de la Gravure est organisé avec l’aide du Ministre de la Culture et de la Fédération Wallonie-Bruxelles – service des Arts plastiques. Le Centre de la Gravure bénéficie du soutien permanent de la Fédération Wallonie-Bruxelles, de la Région Wallonne et de la Ville de La Louvière.

 

Historique

Ci-après, vous trouverez les lauréats de chaque édition du prix de la gravure ainsi que certains membres de leur jury.

2019 – Louise Hubinont
Mélanie Delattre • France
Peter Bosteels • Belgique
Ivan Durt • Belgique

2018 – Pauline Cambrai Edmond​
Daniel Nadaud • France
Luc Fierens • Belgique 
Emilie Ouvrard • Belgique 

2017 – Camille Dufour + Vladimir Ivaneanu
Michel Barzin • Belgique 
Damien Deroubaix • France
Lukasz Kurzatkowski • Belgique 
Greet Billet • Belgique 
Goedele Peeters • Belgique 
Angelique van Wesemael • Pays-Bas 
Nora De Kempeneer • Belgique 

2016 – Guillaume Boutrolle
Françoise Pétrovitch • France
Bruno Robbe • Belgique 
Nora De Kempeneer • Belgique 

2015 – Kevin Britte
Pierre Collin • France
Eléonore Chatin • France 
Enk De Kramer • Belgique 

2014 – Frederik Langhendries + Annabelle Milon 
Franck Bordas • France 
Paul Cox • France 
Cécile Pocheau • France
 

2013 – Sylvain Bureau
Valentine Reymond • Suisse
Arno Hassler • Suisse
Jo-Ann Lanneville • Québec 

2012 – Éric Delayen
Pascale-Sophie Kaparis • France
Charles De Lantsheere • USA

Christian Rumelin • Suisse 

2011 – Anne-Françoise Quoitin
Jean-Michel Alberola • France
Marie-Cécile Miessner • France
Paul Ripoche • France  

2010 – Michel Kotschoubey
Carole Benzaken • France
Serge Bereau • France
Marie-Cécile Miessner • France

2009 – Thomas Amerlynck
Ryuta Endo • Japon
Frédérique Loutz • France 
Hendrik Van de Weghe • Belgique

2007 – Bruno Hellenbosch
Maria Del Mar Diaz Gonzalez • Espagne 
Gérard Sourd • France
Francisco Velasco • Espagne 

2006 – Muriel Moreau
Bertrand Dorny • France
Peter Lang • Allemagne
Marijke Verhoef • Pays-Bas 

2005 – Frédéric Penelle
Denise Frélaut • France 
Enk De Kramer • Belgique
Martin Müller-Reinhart • Suisse
Claude Celli • Belgique 

2004 – Laurence Léonard
Dominique Tonneau • France
Françoise Roy • France
Alain Le Quernec • France
Lukasz Kurzatkowski • Belgique
 

2003 – Isabelle Pauly + Christèle Simonard
Louise Desaulniers • Québec
Agathe May • France
Dirk Vander Eecken • Belgique

2002 – Marie-France Bonmariage
Ingrid Ledent • Belgique
James Brown • USA
Frank Bordas • France 

2000 – Isabelle Happart
Maurice Pasternak • Belgique
Kenneth Alfred • Cuba
Rainer Michael Mason • Suisse 

1999 – Phileppe de Kemmeter
Marie-Françoise Le Saux • France
Frank Bordas • France
Hans Wap • Pays-Bas
 

1998 – Lionel Lesire
François Bouillon • France
Emmanuel Pernoud • France
Michael Woolworth • France 

1997 – Claude Celli
Catherine Putman • France
Pierre Buraglio • France 

1996 – Anne Leloup
Robert Brandy • Luxembourg
Daniel Nadaud • France
Gérard Titus-Carmel • France 

1994 – Chris Delville
Dorothea Wight • Royaume-Uni  
Roger Bertemes • Luxembourg
Vladimir Velickovic • Yougoslavie 

1993 – Lukasz Kurzatkowski
Pat Andrea • Pays-Bas
Assadour • Liban
Rolf Escher • Allemagne 

1992 – Jean-Pierre Scouflaire
Simeona Hoskova • Tchécoslovaquie
Bogdan Borcic • Slovénie
Jef Diederen • Pays-Bas 

1991 – Sylvie Canonne
Kate Van Houten • USA 
Mark Balakjan • Royaume-Uni 
Petr Poš • Tchécoslovaquie 

1990 – Thierry Lenoir
Fausta Squatriti • Italie
Antonio Segui • Argentine
Jan Voss • Allemagne 

1989 – Kikie Crêvecœur
Peter Holstein • Pays-Bas
Radovan Kraguly • Yougoslavie
Takesada Matsutani • Japon