Services & Concours

Prix de la Gravure et de l’Image imprimée - 2019

28è édition

Lauréate : Louise Hubinont :

Bravo à Louise HUBINONT lauréate de ce 28è Prix de la gravure !!

Artiste pluridisciplinaire, Louise Hubinont s’exprime au travers divers médiums qu’elle croise entre eux : la gravure, la photographie, les performances et les installations. Le travail qu’elle présente au Prix de la Gravure est une installation formée de 50 images imprimées sur du papier de soie, réalisées en alugraphie.  

Bravo aussi aux 32 autres artistes retenus par le pré-jury le lundi 23 septembre : 

  1. Esther Babun
  2. Manon Bara
  3. Sarah Behets
  4. Tom Breynaert
  5. Thomas De Spiegeleer
  6. Samuel Dionkre
  7. Florence Delhaye
  8. Alizée Druart
  9. Aurélie Gravelat
  10. Axel Herman
  11. Audrey Ickx
  12. Agnés Lalau
  13. Côme Lequin
  14. Julia Lebrao Sendra
  15. Lucie Loosen
  16. Katherine Longly
  17. Ludovic Mennesson
  18. Juliet Merie
  19. Benjamin Monteil
  20. Ornella Montesi
  21. Mélanie Patris et Nathalie Hannecart
  22. Hélène Petite
  23. Rebecca Rosen
  24. Flore Sarafian
  25. Eléonore Scradoni
  26. Alexis Sondag
  27. Linda Topic et Léa Ricorday
  28. Mathieu Van Assche
  29. David Vieuxtemps
  30. Aurélie Vink
  31. Frederic Wieme
  32. Carole Wilmet et Nicolas Venzi

 

Les membres du jury qui s’est tenu ce lundi 30 :

Madame Mélanie Delattre-Voght- artiste graveur (France)
Madame Denise Biernaux – représentante de la CCAP
Monsieur Peter Bosteels, Senior lecturer, Dean Fine Arts/Printmaking Department,
Royal Academy of Fine Arts, AP University College, Antwerp, Belgium
Monsieur Ivan Durt – Studio Coordinator, www.fransmasereelcentrum.be


" La gravure et l’art imprimé se portent particulièrement bien en Belgique francophone.

En témoignent les nombreuses écoles d’art ayant maintenu ou ré-ouvert des sections consacrées à ce domaine de création de même que les nombreux ateliers ou collectifs de graveurs – une spécificité de la Belgique francophone – qui existent tant à Bruxelles qu’en Wallonie.
Le nombre important de participants au Prix de la gravure, que nous sommes chargés d’organiser annuellement depuis 1989, ainsi que le renouvellement continuel de ses participants, artistes entre 25 et 45 ans, atteste également du dynamisme et de l’intérêt porté à ce champ de l’art contemporain. Enfin, l’existence même d’un musée - le nôtre ! - dédié au monde de l’art imprimé et du multiple en est la meilleure preuve !
Expérimentation et approche combinatoire, utilisation de nouveaux supports ou de formats inusités, recours aux nouvelles technologies ou aux expressions actuelles de ce langage graphique, tel le mail art, sont largement présents dans la pratique de nos artistes graveurs, qu’ils soient émergents ou confirmés. A tel point qu’il serait difficile de les mentionner tous !
Je citerai donc, à titre d’exemples, Kikie Crèvecoeur (°1960) et sa pratique de la flexogravure, qui lui permet de réaliser des œuvres monumentales à partir de gommes d’écolier. De même, Frédéric Penelle (° 1973) qui s’associe à un vidéaste pour faire virevolter ses gravures sur bois, ou encore Kevin Britte (°1985 ) qui tente de capter les flux de la nature en plongeant ses plaques dans le lit de rivières, sans oublier Camille Dufour( °1991) qui imprime ses gravures jusqu’ épuisement de l’encre pour témoigner de la disparition progressive d’ Alep, sujet de son travail.
Tous furent lauréats du Prix de la gravure, tous poursuivent avec passion et excellence un parcours dans le domaine de la gravure contemporaine."

Catherine de Braekeleer - directrice du Centre de la Gravure - novembre 2018


 

ARCHIVES

 

28ème édition du Prix de la Gravure
  • Inscription avant le 15 septembre 2019
  • Dépôt des œuvres au musée du 16/09 au 20/09, du lundi au vendredi de 10h à 17h - Samedi 21/09 sur rendez-vous
  • Remise du prix: vendredi 4 octobre 2019 à 19h​ lors du vernissage de l'exposition "Kiki Smith, Entre chien & loup"

Après l'édition nationale (26è) et le Prix "Post-imprimé (27è), la 28ème édition était une édition « classique » : les artistes présenteaient 5 œuvres -encadrées ou non- réalisées durant les 3 dernières années. 61 artistes ont présenté leurs oeuvres; 33 ont été sélectionné(e)s par le jury.


 

27ème édition du Prix de la Gravure et de l'Image imprimée / il était postal, de petit format, dans une enveloppe, parfois plié (ou pas) ...

Lauréate : Pauline Cambrai Edmond

Cette édition spéciale intitulée « POST-IMPRIMÉ », était un clin d’oeil au mail art. L’œuvre imprimée proposée au concours était de petit format, envoyée dans une enveloppe de format A4.

Liste des artistes retenus pour l’exposition du 27ème Prix, jusqu'au 3 mars 2019 : 

  1. ARNOULD Julie (« Josh-X »)
  2. AYIVI Alex
  3. BAUMANN Rebekka
  4. BÉCHU Noémie
  5. BERTRAND Olivier
  6. BOUTEILLER Sylvie
  7. C. BRANCO Barbara
  8. CAMBRAI EDMOND Pauline - lauréate
  9. CANNELLA Maria-Lina (Marie)
  10. CHILLARON Alessandra
  11. CREUSEN Elisabeth
  12. CUCCIARELLI Edoardo
  13. DEPREE Bérengère
  14. DE SPIEGELEER Thomas
  15. DEVINAT-LONGERET Céline
  16. DOMEC Marine
  17. DUCÈNE Claire
  18. DUQUESNE Sophie
  19. DUVAL Emelyne
  20. FLAMEY Johan
  21. GÉRAY Mélanie
  22. GILLER Jérôme
  23. GOFFAUX Raphaëlle et MAYNÉ Nicolas
  24. Collectif HASHËT
  25. HISMANS Sullivan
  26. HOEDT Guillaume
  27. HUDREAUX Céline
  28. KIESECOMS Anne
  29. KINIQUES Florian
  30. LAPIOWER Max  
  31. LEQUIN Côme
  32. MAGNIEN Marie-Laure
  33. MAYER Léa
  34. MENNESSON Ludovic
  35. PRIGNOT Maroussia et ALVAREZ Valerio
  36. SIBILLAT Lisa
  37. TONGLET Pauline  
  38. VAN ASSCHE Mathieu
  39. VANLEEMPUT Alexandre
  40. VANDEN ELST Jean-Noël
  41. VANGOR Sophie
  42. VAN LERBERGHE Raphaël
  43. VANNESTE Cécile
  44. VERMEYLEN Thomas (Zephyr)
  45. VINK Aurélie  
  46. VINK Sophie
  47. VISSE Coline
  48. WIEME Frédéric  

27ème édition : Afin de récupérer vos œuvres présentées jusqu’au 3 mars nous vous proposons, soit de passer les prendre au Centre de la Gravure (10, rue des amours. 7100 La Louvière) du lundi 4 au vendredi 22 mars (hors week-end) de 9 à 17h, soit, si vous nous en avertissez,* le week-end des 6 et 7 avril de 10 à 17h.

Si vous ne pouvez retirer vos œuvres au musée, nous pouvons nous charger de vous les envoyer par courrier postal (tarif normal). Néanmoins le Centre ne pourra pas être tenu pour responsable de l’état, de la perte ou de la détérioration dus au transport. Il n’y aura pas de recours possible.


26è édition du Prix de la Gravure et de l’Image imprimée - 2016, Année anniversaire !! - 2 prix de 2.500 € pour un concours NATIONAL.

Á l'initiative des Ministres de la Culture de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Communauté flamande.
Dans le cadre de : 
CULTUREEL SAMENWERKINGSAKKOORD VLAAMSE GEMEENSCHAP EN FRANSE GEMEENSCHAP / ACCORD DE COOPÉRATION CULTURELLE COMMUNAUTÉ FRANÇAISE ET COMMUNAUTÉ FLAMANDE

Lauréats : CAMILLE DUFOUR et VLADIMIR IVANEANU !!

Mention à SANDRA PLANTIVEAU et à SIMON BARROO

⇒ https://www.centredelagravure.be/fr/exhibitions/17375-bravo-a-camille-dufour-et-vladimir-ivaneanu

 

 


25è édition du Prix de la Gravure et de l’Image imprimée

​La sélection du pré-jury

LAURÉAT : GUILLAUME BOUTROLLE

MENTION : VALENTIN CAPONY

Ont été sélectionnés pour l’expo par le jury le 14 septembre 2016, les artistes suivants :

  1. Arnaud AXEL (Teratoiid)
  2. Sarah BEHETS
  3. Lauréat : Guillaume BOUTROLLE
  4. Lisa BOXUS
  5. Mention : Valentin CAPONY
  6. Alexia CREUSEN
  7. Alicia CRISTO
  8. Patrick CROES
  9. Dany DANINO
  10. Stéphanie DE LOEUL
  11. Loïc DESROEUX
  12. Marine DOMEC
  13. Valentin DUHAMEL
  14. Sophie DUQUESNE
  15. E. FLÉVARIS
  16. Laure GERVAIS
  17. Nicolas GRIMAUD
  18. Aurélia HIGUET
  19. Sylviane HUBERT
  20. Flora HUBOT
  21. Sylvain KONYALI
  22. Sarah Lefèvre
  23. Marie-Luce MARTIN
  24. Charlotte MASSIP
  25. Pierre-Yves MOREL et Dominique COLIN - “premier gang” 
  26. Arnaud ROCHARD, Pascal DUQUENNE et Géraldine VINCK
  27. Raúl Rodríguez Aguilar
  28. Felicitas ROHDEN
  29. Lisa SIBILLAT
  30. Alexis SONDAG
  31. Perle TERRANA
  32. Jean-Noël VANDENHEUVEL
  33. Eloïse VAN DER HEYDEN
  34. Camille VANDERVEKEN
  35. Aurélie VINK
  36. Frédéric WIEME

LES LAURÉATS depuis la 1ère édition:
  1. 1989 : Kikie CRÊVECŒUR 
  2. 1990 : Thierry LENOIR
  3. 1991 : Sylvie CANONNE
  4. 1992 : Jean-Pierre SCOUFLAIRE
  5. 1993 : Lukasz KURZATKOWSKI
  6. 1994 : Chris DELVILLE
  7. 1996 : Anne LELOUP
  8. 1997 : Claude CELLI
  9. 1998 : Lionel LESIRE
  10. 1999 : Philippe DE KEMMETER
  11. 2000 : Isabelle HAPPART
  12. 2002 : Marie-France BONMARIAGE​ 
  13. 2003 : Isabelle PAULY et Christèle SIMONARD - ⇒ l'expo
  14. 2004 : Laurence LÉONARD - ⇒ l'expo
  15. 2005 : Frédéric PENELLE - ⇒ l'expo
  16. 2006 : Muriel MOREAU - ⇒ l'expo
  17. 2007 : Bruno HELLENBOSCH - ⇒ l'expo
    2008 (hors PG) : "MAI NON ! Affiche ta contestation" - ⇒​ l'expo
  18. 2009 : Thomas AMERLYNCK - ⇒ l'expo
  19. 2010 : Michel KOTSCHOUBEY - ⇒ l'expo
  20. 2011 : Anne-Françoise QUOITIN - ⇒ l'expo
  21. 2012 : Eric DELAYEN  - ⇒ l'expo
    + Mention à Mélanie GERAY
  22. 2013 : Sylvain BUREAU - ⇒ l'expo
  23. 2014 : 2 lauréats : Frederik LANGHENDRIES  et  Annabelle MILON - ⇒ l'expo
  24. 2015 : Kevin BRITTE - ⇒ l'expo
  25. 2016 : Guillaume BOUTROLLE - ⇒ l'expo
  26. 2017 : Pauline CAMBRAI-EDMOND

 

Jurys internationaux depuis 1989

1989: Peter HOLSTEIN - Pays-Bas Radovan KRAGULY - Yougoslavie Takesada MATSUTANI - Japon 

1990: Fausta SQUATRITI - Italie Antonio SEGUI - Argentine Jan VOSS - Allemagne 

1991: Kate VAN HOUTEN - USA BALAKJAN - Angleterre Petr POS - Tchécoslovaquie 

1992: Simeona HOSKOVA - Tchécoslovaquie Bogdan BORCIC - Slovénie Jef DIEDEREN - Pays-Bas 

1993: Pat ANDREA - Pays-Bas ASSADOUR - Liban Rolf ESCHER - Allemagne 

1994: Dorothea WIGHT - Grande-Bretagne Roger BERTEMES - Luxembourg Vladimir VELICKOVIC - Yougoslavie 

1996: Robert BRANDY - Luxembourg Daniel NADAUD - France Gérard TITUS-CARMEL - France 

1997: Catherine PUTMAN - France Pierre BURAGLIO - France 

1998: François BOUILLON - France Emmanuel PERNOUD - France Michael WOOLWORTH - France 

1999: Madame LE SAUX - France Frank BORDAS - France Hans WAP - Pays-Bas 

2000: Maurice PASTERNAK- Belgique Kenneth ALFRED - Trinidad Rainer MICHAEL MASON - Suisse 

2002: Ingrid LEDENT - Belgique (Communauté flamande) James BROWN - USA Frank BORDAS - France 

2003: Louise DESAULNIERS - Québec Agathe MAY - France Dirk VANDER EECKEN - Belgique (Communauté flamande) 

2004: Dominique TONNEAU - France Françoise ROY - France Alain LE QUERNEC - France Lukasz KURZATKOWSKI - Belgique 

2005: Denise FRÉLAUT des Ateliers Lacourière & Frélaut (France) Enk DE KRAMER - Belgique (Communauté flamande) Martin MÜLLER-REINHART - Suisse Claude CELLI - Belgique 

2006 : Bertrand DORNY - France - Peter LANG - Allemagne - Marijke VERHOEF - Pays-Bas 

2007 : Maria DEL MAR DIAZ GONZALEZ, commissaire d’expositions - Espagne - Gérard SOURD, rédacteur en chef des Nouvelles de l’Estampe - France - Francisco VELASCO - Espagne 

2009 : Ryuta ENDO – Japon - Frédérique LOUTZ – France - Hendrik VAN de WEGHE, galeriste – Belgique

2010 : Carole BENZAKEN - France - Serge BEREAU, galeriste - France - Marie-Cécile MIESSNER, conservatrice, BnF - France 

2011 : Jean-Michel ALBEROLA - France - Marie-Cécile MIESSNER, conservatrice, BnF - France - Paul RIPOCHE, conservateur, Musée du dessin et de l’estampe originale, Gravelines - France  

2012 : Pascale-Sophie KAPARIS - France - Charles de LANTSHEERE - USA - Christian RUMELIN, conservateur, Cabinet des Estampes, Genève - Suisse  -

2013 : Valentine REYMOND, conservatrice, Musée jurassien des Arts, Moutier - Suisse - Arno HASSLER, artiste et imprimeur - Suisse - Jo-Ann LANNEVILLE, présidente, Biennale de l’estampe contemporaine - Québec 

2014 : Franck BORDAS, éditeur et imprimeur - France - Paul COX - France - Cécile POCHEAU, conservatrice, BnF - France 

2015 : Pierre COLLIN, artiste et professeur à l’école des Beaux-arts de Lorient - France - Eléonore CHATIN, directrice, Galerie Catherine Putman - France - Enk DE KRAMER - Belgique