Exposition passée

Mai non ! Affiche ta contestation

Concours et exposition

Au regard des apports de ce joli mois de mai : libéralisation des mœurs, création de mouvements tels que le féminisme et l’écologie, qu’en est-il aujourd’hui ? Verrait-on naître un nouveau mouvement de révolte collective? Verrait-on apparaître une vague d'idées nouvelles? Quelle position prendriez-vous face à la mondialisation, la société de consommation, l'économie de marché? Quels rêves et utopies souhaiteriez-vous illustrer?

Le Centre de la Gravure et de l’Image imprimée et la Ministre de la Culture de la Communauté française de Belgique Wallonie-Bruxelles, en collaboration avec la Galerie NKA, ont organiséun concours d’affiches accessible à toute personne inscrite dans une section artistique d’une école de la Communauté française.
Deux prix d’un montant de 1500 et 1000 € ont été attribués par la Ministre de la Culture de la Communauté française, le troisième prix correspond à un stage rémunéré de deux mois dans une agence de publicité bruxelloise.
L’exposition présente les affiches sélectionnées par le jury.


 

Les résultats

1er Prix : Duchatelet Pierre-Philippe, Ecole de Recherche Graphique (ERG) à Bruxelles
2ème Prix : Stennicova Elena, Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
3ème Prix : Bouhmouch Yasmine, Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles

PRIX du PUBLIC : Audrey CHARLEY de l'Ecole industrielle supérieure de Mons

Les affiches des participants suivants sont sélectionnées pour l'exposition :

Acedo Naiké - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc – Liège
Aelvoet Gautier - Athénée Royal de La Louvière
Allard Claire - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc - Bruxelles
Ampuero Joachim - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc - Bruxelles
Anrys Thierry - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc - Bruxelles
Beaujeant Adrien - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc - Bruxelles
Bennani Ismaël - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc - Bruxelles
Bertrand Alice - Haute Ecole Albert Jacquard à Namur
Bettens Delphine - Haute Ecole Francisco Ferrer à Bruxelles
Bormans David - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Boumina Aziz - Institut Sainte-Anne à Gosselies
Bourguignon Alice - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Burzic Selma - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Caille Valentin - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Mons
Carnoli Julien - Athénée Royal à La Louvière
Catoul Christelle - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Charlez Audrey - Ecole Industrielle Supérieure à Mons
Clerc Alexandre - le C.A.D. à Bruxelles
Coosmans Benjamin - Ecole Nationale Supérieure des Arts Visuels de la Cambre
Cops Geoffrey - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Corthals Sébastien - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Crouzet Barbara - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Daniëls Sarah - Académie Royale des Beaux Arts de Liège
Dassonville Florence - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
de la Torre Jorge - Ecole d'Art d'Uccle
de Selys Gabriel - le C.A.D. à Bruxelles
Debiève Bruno - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Deleuze Jérémy - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Denis Melanie - Athénée Royal à La Louvière
Depreter Vickie - L'Institut d'Enseignement Alexandre André à Saint-Ghislain
Deriez Ronan - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Devos Julie - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Di Giusto Céline - Institut Sainte-Anne à Gosselies
Doepke Tanja - le C.A.D. à Bruxelles
Dufour David - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Dupont Hanna - Haute Ecole Francisco Ferrer à Bruxelles
Durieux Antoine - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Elias Régine - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Fasciana Giacomo - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Forget Fanny - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles

Freudenthal Alizée - Ecole de Recherceh Graphique (ERG) à Bruxelles
Gallant Guillaume - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
George Séverine - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Giansante Guillaume - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Tournai
Gillard Isabelle - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Gillis Catherine - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Giordano Sara - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Glaude Julien - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Godart Sébastien - Haute Ecole Albert Jacquard à Namur
Gosse Stéphanie - L'Institut d'Enseignement Alexandre André à Saint-Ghislain
Guillot Michel - Haute Ecole Francisco Ferrer à Bruxelles
Gumbert Daniel - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Guns Nicolas - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Gustin Rémy - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Happart Julie - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Hauret-Clos Geoffrey - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Henry Thomas - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Hero Jérémy - L'Institut d'Enseignement Alexandre André à Saint-Ghislain
Heylen Michael - Ecole Industrielle Supérieure à Mons
Hinck Charlotte - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Houdart Florian - Ecole Industrielle Supérieure à Mons
Houthuys Jessica - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Houtmeyers Stéphanie - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Hubert Steven - Institut Sainte-Anne à Gosselies
Idi Rachid - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Janssens Joachim - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Jaumart Aurélie - L'Institut d'Enseignement Alexandre André à Saint-Ghislain
Kerdraon Anne-Sophie - Athénée Royal à La Louvière
Kin-Kiey Chris - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Koch Claire - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Langer Florian - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Leclerc Stéphanie - Centre scolaire de Ma Campagne à Bruxelles
Leclercq Eros - Athénée Royal à La Louvière
Legezynska Krystyna - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Lemaire Guillaume - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Leoni Leslie - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Lepinois Lucile - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Lolivrel Alexandra - Académie Royale des Beaux Arts de Boitsfort
Lomba Nicolas - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Mahy Salomé - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Mammei Alessandra - Athénée Royal à La Louvière
Marinelli Julien - Athénée Royal à La Louvière
Massano Eva - Centre scolaire de Ma Campagne à Bruxelles
Melzer Dörte - Académie Royale des Beaux Arts de Bruxelles
Michelangeli Rodrigo - Athénée Royal à La Louvière
Mohammad Yasmine - Haute Ecole Francisco Ferrer à Bruxelles
Moulin Julie - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Noël Grégory - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Orfanidis Déborah - Académie royale des Beaux-arts de Bruxelles
Padilla Alvarado Noémi - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Pagano Audrey - Athénée Royal à La Louvière
Peeters Anémone - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Peters Aurélie - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Petit Johnny Michael - Académie des Beaux-Arts de Charleroi
Philippe Timothée - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Plazaneix Sébastien - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Point Dorothée - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Poucet Denis - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Quaqueux Amélie - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Riga Marine - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Robas Mikael - Centre scolaire de Ma Campagne à Bruxelles
Samyn Sébastien - Académie Royale des Beaux Arts de Tournai
Schroeder Nicolas - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Liège
Selmen Michelle - Ecole de Recherceh Graphique (ERG) à Bruxelles
Spreutels Gaëlle - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Tasquin Myrtille - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Thiry Adeline - Haute Ecole Albert Jacquard à Namur
Timmermans Kevin - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Tonneau Mathieu - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Truong Minh Nhusao - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Van Windekens Florent - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Vandevelde Lucie - ESAPV - Ecole Supérieure des Arts Plastiques et Visuels à Mons
Vannuscorps Laura - Ecole Supérieure des Arts Saint-Luc à Bruxelles
Vitaj Teodor - L'Institut Supérieur Industriel à Mons
Wilson Manuel - Ecole de Recherceh Graphique (ERG) à Bruxelles

Avec le soutien de la Communauté française - Service des Arts platiques

Nous vous invitons également à visiter ce site et son appel à participation :