Exposition passée

Le Prix de la Gravure et de l’Image imprimée

25ème édition - Lauréat : Guillaume Boutrolle

Le lauréat est de cette édition est Guillaume Boutrolle - Mention à Valentin Capony.

 

les 39 artistes sélectionnés par le pré-jury : 

Arnaud AXEL (Teratoiid)
Sarah BEHETS
Guillaume BOUTROLLE - Lauréat
Lisa BOXUS
Valentin CAPONY - Mention
Alexia CREUSEN
Alicia CRISTO
Patrick CROES
Dany DANINO
Stéphanie DE LOEUL
Loïc DESROEUX
Marine DOMEC
Valentin DUHAMEL
Sophie DUQUESNE
E. FLÉVARIS
Laure GERVAIS
Nicolas GRIMAUD
Aurélia HIGUET
Sylviane HUBERT
Flora HUBOT
Sylvain KONYALI
Sarah Lefèvre
Marie-Luce MARTIN
Charlotte MASSIP
Pierre-Yves MOREL et Dominique COLIN - “premier gang” 
Arnaud ROCHARD, Pascal DUQUENNE et Géraldine VINCK
Raúl Rodríguez Aguilar
Felicitas ROHDEN
Lisa SIBILLAT
Alexis SONDAG
Perle TERRANA
Jean-Noël VANDENHEUVEL
Eloïse VAN DER HEYDEN
Camille VANDERVEKEN
Aurélie VINK
Frédéric WIEME

L'équipe du Centre de la gravure les félicite tous !

 

XXVÈME EDITION DU PRIX de la Gravure et de l’Image imprimée de la Fédération Wallonie-Bruxelles


Exposition du 24 septembre 2016 au 8 janvier 2017 en parallèle des expositions « Shakespeare à la folie - affiches internationales » et « Que sont-ils devenus? 25 ans du Prix de la Gravure »

Le jury de présélection était composé de :
• Catherine de Braekeleer, directrice du Centre de la Gravure,
• Laurence Léonard - ancienne lauréate du Prix,
• Deux représentants du Centre de la Gravure et de l’Image imprimée
Un jury international, placé sous la présidence de Monsieur Pierre-Jean Foulon
(Conservateur honoraire au Musée royal de Mariemont - Maître de conférences à l’Université de Liège
- Membre du Conseil d’Administration du Centre de la Gravure) désigne le lauréat.

Le jury international se composait de :
• Françoise Pétrovitch, artiste plasticienne (France),
• Bruno Robbe, imprimeur éditeur (Région wallonne),
• Nora De Kempeneer, directrice du Centre Culturel De Markten (Région flamande),
• Gwendoline d’Huart, (Commission consultative des Arts plastiques) représentait la Fédération Wallonie-Bruxelles.