Exposition en cours

Les lauréats du XXVIè Prix de la Gravure - Édition spéciale :

Bravo à Camille Dufour et Vladimir Ivaneanu !!

Mention à Sandra PLANTIVEAU et à Simon BARROO

Camille Dufour (Fr) et Vladimir​ Ivaneanu (NL) sont les lauréats de cette XXVIè Prix de la Gravure !

Les deux lauréats ont été désignés (un par communauté) par le jury international.

Les deux prix (2.500 €) ont été remis ce vendredi 1er décembre par les représentants des Ministres de la Culture de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Communauté flamande.

Le jury a désigné 1 mention à 2 artistes : Sandra PLANTIVEAU (Fr) et Simon BARROO (Nl)

Cette année, le 26ème Prix de la Gravure revêtait un aspect « national ». En effet, il était organisé par le Centre de la Gravure et De Markten à Bruxelles à l’initiative des Ministres de la Culture de la Fédération Wallonie-Bruxelles et de la Communauté flamande, et s’adresse à tout artiste de la Belgique entière, ayant entre 25 et 45 ans.

Toutes les techniques d’impression traditionnelles ainsi que celles faisant appel aux nouvelles technologies étaient admises. Comme chaque année, le travail présenté devait être imprimé. Chaque artiste pouvait déposer de une à trois œuvres créée(s) durant les trois dernières années.

⇒ Teaser de l'expo réalisé par Arthur Ancion

⇒ Le XXVIè Prix de la Gravure sur Antenne Centre
 


En parallèle, De Markten présentera, du 17 novembre au 23 décembre, une exposition des œuvres des membres du jury international : Angelique van Wesemael, Goedele Peeters, Damien Deroubaix, Michel Barzin, Lukasz Kurzatkowski et Greet Billet.


⇒ Notre newsletter du 27/11/17


 

Les artistes sélectionnés par le jury :

FR:

Berni Silva Omar Alejandro
Bertrand Olivier
Cuisin Blandine
Danloy Laurent
Demarville Lionel
Désert Jérôme
Dufour Camille - LAURÉATE
Géray Mélanie
Helpin Marie
Herlemont Louise

Hiden Velvet
Hubot Flora
Konyali / Defaux Sylvain
Le Grouyellec Alix
Lejeune Loup
Liu Jianing
Pillot Quentin
Plantiveau Sandra - MENTION du JURY
Vangor Sofie
Yim Yonghi

NL

Barroo Simon - MENTION du JURY
Collen Jolien
de Greeuw Lisette

De Smedt Jo
De Zutter Inge
Gotlib Nathan
Ivaneanu Vladimir - LAURÉAT
Lesage Els
Liekens Tom

Palmer Marc
Pulinckx Wilfrid
Robin Elorina
Robroeks Maria Ermelindis
Van Gaubergen Siemen
van Heek David
Van Hulst Leen
van Loon Marieke
Verstappen Hannelore